ДЕТСКИЙ САД МОНТЕССОРИ. Опыты и наблюдения в течение двадцатилетней работы в детских садах по системе Монтессори

р.
Эта книга является третьим с 1920 года переизданием труда Юлии Ивановны Фаусек, в котором она рассказывает о своих наблюдениях и опыте работы в детском саду по системе итальянского педагога Марии Монтессори в Санкт-Петербурге первых десятилетий ХХ века.

Замечательная русская учительница Юлия Ивановна Фаусек придерживалась идеи о том, что задачей взрослых является не то, чтобы обучать ребенка, а то, чтобы помогать его разуму самостоятельно работать над своим развитием, поскольку именно в детском возрасте он обладает огромной созидательной энергией.

Вслед за М. Монтессори Юлия Ивановна Фаусек выстраивала специально подготовленную культурную развивающую среду и предлагала детям жить в ней. В то же время она сама становилась на позицию исследователя и записывала свои опыты и наблюдения, чтобы затем проанализировать их и сделать следующий шаг в педагогическом процессе взаимодействия с детьми. В этом смысле книга имеет не случайный подзаголовок «Опыты и наблюдения в течение двадцатилетней работы в детских садах по системе Монтессори».

Книга может быть полезна практикующим монтессори-педагогам, историкам педагогики и детским психологам.